Conjugacão verbo تَجَاهَلَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاتَجَاهَلْتُ
    anatajaahaltu
  • أَنْتَتَجَاهَلْتَ
    antatajaahalta
  • أَنْتِتَجَاهَلْتِ
    antitajaahalti
  • هُوَتَجَاهَلَ
    huwatajaahala
  • هِيَتَجَاهَلَتْ
    hiyatajaahalat
  • أَنْتُمَاتَجَاهَلْتُمَا
    antumaatajaahaltumaa
  • هُمَاتَجَاهَلَا
    humaatajaahalaa
  • هُمَاتَجَاهَلَتَا
    humaatajaahalataa
  • نَحْنُتَجَاهَلْنَا
    naHnutajaahalnaa
  • أَنْتُمْتَجَاهَلْتُمْ
    antumtajaahaltum
  • أَنْتُنَّتَجَاهَلْتُنَّ
    antunnatajaahaltunna
  • هُمْتَجَاهَلُوا
    humtajaahaluu
  • هُنَّتَجَاهَلْنَ
    hunnatajaahalna

Present

  • أَنَاأَتَجَاهَلُ
    anaʾatajaahalu
  • أَنْتَتَتَجَاهَلُ
    antatatajaahalu
  • أَنْتِتَتَجَاهَلِينَ
    antitatajaahaliina
  • هُوَيَتَجَاهَلُ
    huwayatajaahalu
  • هِيَتَتَجَاهَلُ
    hiyatatajaahalu
  • أَنْتُمَاتَتَجَاهَلَانِ
    antumaatatajaahalaani
  • هُمَايَتَجَاهَلَانِ
    humaayatajaahalaani
  • هُمَاتَتَجَاهَلَانِ
    humaatatajaahalaani
  • نَحْنُنَتَجَاهَلُ
    naHnunatajaahalu
  • أَنْتُمْتَتَجَاهَلُونَ
    antumtatajaahaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَجَاهَلْنَ
    antunnatatajaahalna
  • هُمْيَتَجَاهَلُونَ
    humyatajaahaluuna
  • هُنَّيَتَجَاهَلْنَ
    hunnayatajaahalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَجَاهَلَ
    anaʾatajaahala
  • أَنْتَتَتَجَاهَلَ
    antatatajaahala
  • أَنْتِتَتَجَاهَلِي
    antitatajaahalii
  • هُوَيَتَجَاهَلَ
    huwayatajaahala
  • هِيَتَتَجَاهَلَ
    hiyatatajaahala
  • أَنْتُمَاتَتَجَاهَلَا
    antumaatatajaahalaa
  • هُمَايَتَجَاهَلَا
    humaayatajaahalaa
  • هُمَاتَتَجَاهَلَا
    humaatatajaahalaa
  • نَحْنُنَتَجَاهَلَ
    naHnunatajaahala
  • أَنْتُمْتَتَجَاهَلُوا
    antumtatajaahaluu
  • أَنْتُنَّتَتَجَاهَلْنَ
    antunnatatajaahalna
  • هُمْيَتَجَاهَلُوا
    humyatajaahaluu
  • هُنَّيَتَجَاهَلْنَ
    hunnayatajaahalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَجَاهَلْ
    anaʾatajaahal
  • أَنْتَتَتَجَاهَلْ
    antatatajaahal
  • أَنْتِتَتَجَاهَلِي
    antitatajaahalii
  • هُوَيَتَجَاهَلْ
    huwayatajaahal
  • هِيَتَتَجَاهَلْ
    hiyatatajaahal
  • أَنْتُمَاتَتَجَاهَلَا
    antumaatatajaahalaa
  • هُمَايَتَجَاهَلَا
    humaayatajaahalaa
  • هُمَاتَتَجَاهَلَا
    humaatatajaahalaa
  • نَحْنُنَتَجَاهَلْ
    naHnunatajaahal
  • أَنْتُمْتَتَجَاهَلُوا
    antumtatajaahaluu
  • أَنْتُنَّتَتَجَاهَلْنَ
    antunnatatajaahalna
  • هُمْيَتَجَاهَلُوا
    humyatajaahaluu
  • هُنَّيَتَجَاهَلْنَ
    hunnayatajaahalna

Past

  • أَنَاتُجُوهِلْتُ
    anatujuuhiltu
  • أَنْتَتُجُوهِلْتَ
    antatujuuhilta
  • أَنْتِتُجُوهِلْتِ
    antitujuuhilti
  • هُوَتُجُوهِلَ
    huwatujuuhila
  • هِيَتُجُوهِلَتْ
    hiyatujuuhilat
  • أَنْتُمَاتُجُوهِلْتُمَا
    antumaatujuuhiltumaa
  • هُمَاتُجُوهِلَا
    humaatujuuhilaa
  • هُمَاتُجُوهِلَتَا
    humaatujuuhilataa
  • نَحْنُتُجُوهِلْنَا
    naHnutujuuhilnaa
  • أَنْتُمْتُجُوهِلْتُمْ
    antumtujuuhiltum
  • أَنْتُنَّتُجُوهِلْتُنَّ
    antunnatujuuhiltunna
  • هُمْتُجُوهِلُوا
    humtujuuhiluu
  • هُنَّتُجُوهِلْنَ
    hunnatujuuhilna

Present

  • أَنَاأُتَجَاهَلُ
    anaʾutajaahalu
  • أَنْتَتُتَجَاهَلُ
    antatutajaahalu
  • أَنْتِتُتَجَاهَلِينَ
    antitutajaahaliina
  • هُوَيُتَجَاهَلُ
    huwayutajaahalu
  • هِيَتُتَجَاهَلُ
    hiyatutajaahalu
  • أَنْتُمَاتُتَجَاهَلَانِ
    antumaatutajaahalaani
  • هُمَايُتَجَاهَلَانِ
    humaayutajaahalaani
  • هُمَاتُتَجَاهَلَانِ
    humaatutajaahalaani
  • نَحْنُنُتَجَاهَلُ
    naHnunutajaahalu
  • أَنْتُمْتُتَجَاهَلُونَ
    antumtutajaahaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَجَاهَلْنَ
    antunnatutajaahalna
  • هُمْيُتَجَاهَلُونَ
    humyutajaahaluuna
  • هُنَّيُتَجَاهَلْنَ
    hunnayutajaahalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَجَاهَلَ
    anaʾutajaahala
  • أَنْتَتُتَجَاهَلَ
    antatutajaahala
  • أَنْتِتُتَجَاهَلِي
    antitutajaahalii
  • هُوَيُتَجَاهَلَ
    huwayutajaahala
  • هِيَتُتَجَاهَلَ
    hiyatutajaahala
  • أَنْتُمَاتُتَجَاهَلَا
    antumaatutajaahalaa
  • هُمَايُتَجَاهَلَا
    humaayutajaahalaa
  • هُمَاتُتَجَاهَلَا
    humaatutajaahalaa
  • نَحْنُنُتَجَاهَلَ
    naHnunutajaahala
  • أَنْتُمْتُتَجَاهَلُوا
    antumtutajaahaluu
  • أَنْتُنَّتُتَجَاهَلْنَ
    antunnatutajaahalna
  • هُمْيُتَجَاهَلُوا
    humyutajaahaluu
  • هُنَّيُتَجَاهَلْنَ
    hunnayutajaahalna

Jussive

  • أَنَاأُتَجَاهَلْ
    anaʾutajaahal
  • أَنْتَتُتَجَاهَلْ
    antatutajaahal
  • أَنْتِتُتَجَاهَلِي
    antitutajaahalii
  • هُوَيُتَجَاهَلْ
    huwayutajaahal
  • هِيَتُتَجَاهَلْ
    hiyatutajaahal
  • أَنْتُمَاتُتَجَاهَلَا
    antumaatutajaahalaa
  • هُمَايُتَجَاهَلَا
    humaayutajaahalaa
  • هُمَاتُتَجَاهَلَا
    humaatutajaahalaa
  • نَحْنُنُتَجَاهَلْ
    naHnunutajaahal
  • أَنْتُمْتُتَجَاهَلُوا
    antumtutajaahaluu
  • أَنْتُنَّتُتَجَاهَلْنَ
    antunnatutajaahalna
  • هُمْيُتَجَاهَلُوا
    humyutajaahaluu
  • هُنَّيُتَجَاهَلْنَ
    hunnayutajaahalna

Imperative

  • أَنْتَتَجَاهَلْ
    antatajaahal
  • أَنْتِتَجَاهَلِي
    antitajaahalii
  • أَنْتُمَاتَجَاهَلَا
    antumaatajaahalaa
  • أَنْتُمْتَجَاهَلُوا
    antumtajaahaluu
  • أَنْتُنَّتَجَاهَلْنَ
    antunnatajaahalna

Participles

Active

  • مُتَجَاهِل
    mutajaahil

Passive

  • مُتَجَاهَل
    mutajaahal

Verbal noun

  • تَجَاهُل
    tajaahul
Publicidade
Conjugação do verbo تَجَاهَلَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para تَجَاهَلَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade