Conjugacão verbo اِنْفَرَدَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَااِنْفَرَدْتُ
    anainfaradtu
  • أَنْتَاِنْفَرَدْتَ
    antainfaradta
  • أَنْتِاِنْفَرَدْتِ
    antiinfaradti
  • هُوَاِنْفَرَدَ
    huwainfarada
  • هِيَاِنْفَرَدَتْ
    hiyainfaradat
  • أَنْتُمَااِنْفَرَدْتُمَا
    antumaainfaradtumaa
  • هُمَااِنْفَرَدَا
    humaainfaradaa
  • هُمَااِنْفَرَدَتَا
    humaainfaradataa
  • نَحْنُاِنْفَرَدْنَا
    naHnuinfaradnaa
  • أَنْتُمْاِنْفَرَدْتُمْ
    antuminfaradtum
  • أَنْتُنَّاِنْفَرَدْتُنَّ
    antunnainfaradtunna
  • هُمْاِنْفَرَدُوا
    huminfaraduu
  • هُنَّاِنْفَرَدْنَ
    hunnainfaradna

Present

  • أَنَاأَنْفَرِدُ
    anaʾanfaridu
  • أَنْتَتَنْفَرِدُ
    antatanfaridu
  • أَنْتِتَنْفَرِدِينَ
    antitanfaridiina
  • هُوَيَنْفَرِدُ
    huwayanfaridu
  • هِيَتَنْفَرِدُ
    hiyatanfaridu
  • أَنْتُمَاتَنْفَرِدَانِ
    antumaatanfaridaani
  • هُمَايَنْفَرِدَانِ
    humaayanfaridaani
  • هُمَاتَنْفَرِدَانِ
    humaatanfaridaani
  • نَحْنُنَنْفَرِدُ
    naHnunanfaridu
  • أَنْتُمْتَنْفَرِدُونَ
    antumtanfariduuna
  • أَنْتُنَّتَنْفَرِدْنَ
    antunnatanfaridna
  • هُمْيَنْفَرِدُونَ
    humyanfariduuna
  • هُنَّيَنْفَرِدْنَ
    hunnayanfaridna

Subjunctive

  • أَنَاأَنْفَرِدَ
    anaʾanfarida
  • أَنْتَتَنْفَرِدَ
    antatanfarida
  • أَنْتِتَنْفَرِدِي
    antitanfaridii
  • هُوَيَنْفَرِدَ
    huwayanfarida
  • هِيَتَنْفَرِدَ
    hiyatanfarida
  • أَنْتُمَاتَنْفَرِدَا
    antumaatanfaridaa
  • هُمَايَنْفَرِدَا
    humaayanfaridaa
  • هُمَاتَنْفَرِدَا
    humaatanfaridaa
  • نَحْنُنَنْفَرِدَ
    naHnunanfarida
  • أَنْتُمْتَنْفَرِدُوا
    antumtanfariduu
  • أَنْتُنَّتَنْفَرِدْنَ
    antunnatanfaridna
  • هُمْيَنْفَرِدُوا
    humyanfariduu
  • هُنَّيَنْفَرِدْنَ
    hunnayanfaridna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْفَرِدْ
    anaʾanfarid
  • أَنْتَتَنْفَرِدْ
    antatanfarid
  • أَنْتِتَنْفَرِدِي
    antitanfaridii
  • هُوَيَنْفَرِدْ
    huwayanfarid
  • هِيَتَنْفَرِدْ
    hiyatanfarid
  • أَنْتُمَاتَنْفَرِدَا
    antumaatanfaridaa
  • هُمَايَنْفَرِدَا
    humaayanfaridaa
  • هُمَاتَنْفَرِدَا
    humaatanfaridaa
  • نَحْنُنَنْفَرِدْ
    naHnunanfarid
  • أَنْتُمْتَنْفَرِدُوا
    antumtanfariduu
  • أَنْتُنَّتَنْفَرِدْنَ
    antunnatanfaridna
  • هُمْيَنْفَرِدُوا
    humyanfariduu
  • هُنَّيَنْفَرِدْنَ
    hunnayanfaridna

Past

    Present

      Subjunctive

        Jussive

          Imperative

          • أَنْتَاِنْفَرِدْ
            antainfarid
          • أَنْتِاِنْفَرِدِي
            antiinfaridii
          • أَنْتُمَااِنْفَرِدَا
            antumaainfaridaa
          • أَنْتُمْاِنْفَرِدُوا
            antuminfariduu
          • أَنْتُنَّاِنْفَرِدْنَ
            antunnainfaridna

          Participles

          Active

          • مُنْفَرِد
            munfarid

          Passive

          • مُنْفَرَد
            munfarad

          Verbal noun

          • اِنْفِرَاد
            infiraad
          Publicidade
          Conjugação do verbo اِنْفَرَدَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
          Procure a definição e a tradução em contexto para اِنْفَرَدَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
          Publicidade