Conjugacão verbo أَكَرَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاأَكَرْتُ
    anaʾakartu
  • أَنْتَأَكَرْتَ
    antaʾakarta
  • أَنْتِأَكَرْتِ
    antiʾakarti
  • هُوَأَكَرَ
    huwaʾakara
  • هِيَأَكَرَتْ
    hiyaʾakarat
  • أَنْتُمَاأَكَرْتُمَا
    antumaaʾakartumaa
  • هُمَاأَكَرَا
    humaaʾakaraa
  • هُمَاأَكَرَتَا
    humaaʾakarataa
  • نَحْنُأَكَرْنَا
    naHnuʾakarnaa
  • أَنْتُمْأَكَرْتُمْ
    antumʾakartum
  • أَنْتُنَّأَكَرْتُنَّ
    antunnaʾakartunna
  • هُمْأَكَرُوا
    humʾakaruu
  • هُنَّأَكَرْنَ
    hunnaʾakarna

Present

  • أَنَاآكُرُ
    anaʾaakuru
  • أَنْتَتَأْكُرُ
    antataʾkuru
  • أَنْتِتَأْكُرِينَ
    antitaʾkuriina
  • هُوَيَأْكُرُ
    huwayaʾkuru
  • هِيَتَأْكُرُ
    hiyataʾkuru
  • أَنْتُمَاتَأْكُرَانِ
    antumaataʾkuraani
  • هُمَايَأْكُرَانِ
    humaayaʾkuraani
  • هُمَاتَأْكُرَانِ
    humaataʾkuraani
  • نَحْنُنَأْكُرُ
    naHnunaʾkuru
  • أَنْتُمْتَأْكُرُونَ
    antumtaʾkuruuna
  • أَنْتُنَّتَأْكُرْنَ
    antunnataʾkurna
  • هُمْيَأْكُرُونَ
    humyaʾkuruuna
  • هُنَّيَأْكُرْنَ
    hunnayaʾkurna

Subjunctive

  • أَنَاآكُرَ
    anaʾaakura
  • أَنْتَتَأْكُرَ
    antataʾkura
  • أَنْتِتَأْكُرِي
    antitaʾkurii
  • هُوَيَأْكُرَ
    huwayaʾkura
  • هِيَتَأْكُرَ
    hiyataʾkura
  • أَنْتُمَاتَأْكُرَا
    antumaataʾkuraa
  • هُمَايَأْكُرَا
    humaayaʾkuraa
  • هُمَاتَأْكُرَا
    humaataʾkuraa
  • نَحْنُنَأْكُرَ
    naHnunaʾkura
  • أَنْتُمْتَأْكُرُوا
    antumtaʾkuruu
  • أَنْتُنَّتَأْكُرْنَ
    antunnataʾkurna
  • هُمْيَأْكُرُوا
    humyaʾkuruu
  • هُنَّيَأْكُرْنَ
    hunnayaʾkurna

Passive

Jussive

  • أَنَاآكُرْ
    anaʾaakur
  • أَنْتَتَأْكُرْ
    antataʾkur
  • أَنْتِتَأْكُرِي
    antitaʾkurii
  • هُوَيَأْكُرْ
    huwayaʾkur
  • هِيَتَأْكُرْ
    hiyataʾkur
  • أَنْتُمَاتَأْكُرَا
    antumaataʾkuraa
  • هُمَايَأْكُرَا
    humaayaʾkuraa
  • هُمَاتَأْكُرَا
    humaataʾkuraa
  • نَحْنُنَأْكُرْ
    naHnunaʾkur
  • أَنْتُمْتَأْكُرُوا
    antumtaʾkuruu
  • أَنْتُنَّتَأْكُرْنَ
    antunnataʾkurna
  • هُمْيَأْكُرُوا
    humyaʾkuruu
  • هُنَّيَأْكُرْنَ
    hunnayaʾkurna

Past

  • أَنَاأُكِرْتُ
    anaʾukirtu
  • أَنْتَأُكِرْتَ
    antaʾukirta
  • أَنْتِأُكِرْتِ
    antiʾukirti
  • هُوَأُكِرَ
    huwaʾukira
  • هِيَأُكِرَتْ
    hiyaʾukirat
  • أَنْتُمَاأُكِرْتُمَا
    antumaaʾukirtumaa
  • هُمَاأُكِرَا
    humaaʾukiraa
  • هُمَاأُكِرَتَا
    humaaʾukirataa
  • نَحْنُأُكِرْنَا
    naHnuʾukirnaa
  • أَنْتُمْأُكِرْتُمْ
    antumʾukirtum
  • أَنْتُنَّأُكِرْتُنَّ
    antunnaʾukirtunna
  • هُمْأُكِرُوا
    humʾukiruu
  • هُنَّأُكِرْنَ
    hunnaʾukirna

Present

  • أَنَاأُوكَرُ
    anaʾuukaru
  • أَنْتَتُؤْكَرُ
    antatuʾkaru
  • أَنْتِتُؤْكَرِينَ
    antituʾkariina
  • هُوَيُؤْكَرُ
    huwayuʾkaru
  • هِيَتُؤْكَرُ
    hiyatuʾkaru
  • أَنْتُمَاتُؤْكَرَانِ
    antumaatuʾkaraani
  • هُمَايُؤْكَرَانِ
    humaayuʾkaraani
  • هُمَاتُؤْكَرَانِ
    humaatuʾkaraani
  • نَحْنُنُؤْكَرُ
    naHnunuʾkaru
  • أَنْتُمْتُؤْكَرُونَ
    antumtuʾkaruuna
  • أَنْتُنَّتُؤْكَرْنَ
    antunnatuʾkarna
  • هُمْيُؤْكَرُونَ
    humyuʾkaruuna
  • هُنَّيُؤْكَرْنَ
    hunnayuʾkarna

Subjunctive

  • أَنَاأُوكَرَ
    anaʾuukara
  • أَنْتَتُؤْكَرَ
    antatuʾkara
  • أَنْتِتُؤْكَرِي
    antituʾkarii
  • هُوَيُؤْكَرَ
    huwayuʾkara
  • هِيَتُؤْكَرَ
    hiyatuʾkara
  • أَنْتُمَاتُؤْكَرَا
    antumaatuʾkaraa
  • هُمَايُؤْكَرَا
    humaayuʾkaraa
  • هُمَاتُؤْكَرَا
    humaatuʾkaraa
  • نَحْنُنُؤْكَرَ
    naHnunuʾkara
  • أَنْتُمْتُؤْكَرُوا
    antumtuʾkaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْكَرْنَ
    antunnatuʾkarna
  • هُمْيُؤْكَرُوا
    humyuʾkaruu
  • هُنَّيُؤْكَرْنَ
    hunnayuʾkarna

Jussive

  • أَنَاأُوكَرْ
    anaʾuukar
  • أَنْتَتُؤْكَرْ
    antatuʾkar
  • أَنْتِتُؤْكَرِي
    antituʾkarii
  • هُوَيُؤْكَرْ
    huwayuʾkar
  • هِيَتُؤْكَرْ
    hiyatuʾkar
  • أَنْتُمَاتُؤْكَرَا
    antumaatuʾkaraa
  • هُمَايُؤْكَرَا
    humaayuʾkaraa
  • هُمَاتُؤْكَرَا
    humaatuʾkaraa
  • نَحْنُنُؤْكَرْ
    naHnunuʾkar
  • أَنْتُمْتُؤْكَرُوا
    antumtuʾkaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْكَرْنَ
    antunnatuʾkarna
  • هُمْيُؤْكَرُوا
    humyuʾkaruu
  • هُنَّيُؤْكَرْنَ
    hunnayuʾkarna

Imperative

  • أَنْتَاُوكُرْ
    antauukur
  • أَنْتِاُوكُرِي
    antiuukurii
  • أَنْتُمَااُوكُرَا
    antumaauukuraa
  • أَنْتُمْاُوكُرُوا
    antumuukuruu
  • أَنْتُنَّاُوكُرْنَ
    antunnauukurna

Participles

Active

  • آكِر
    ʾaakir

Passive

  • مَأْكُور
    maʾkuur

Verbal noun

    Publicidade
    Conjugação do verbo أَكَرَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
    Procure a definição e a tradução em contexto para أَكَرَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
    Publicidade