Conjugacão verbo أَخْضَلَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاأَخْضَلْتُ
    anaʾakhDaltu
  • أَنْتَأَخْضَلْتَ
    antaʾakhDalta
  • أَنْتِأَخْضَلْتِ
    antiʾakhDalti
  • هُوَأَخْضَلَ
    huwaʾakhDala
  • هِيَأَخْضَلَتْ
    hiyaʾakhDalat
  • أَنْتُمَاأَخْضَلْتُمَا
    antumaaʾakhDaltumaa
  • هُمَاأَخْضَلَا
    humaaʾakhDalaa
  • هُمَاأَخْضَلَتَا
    humaaʾakhDalataa
  • نَحْنُأَخْضَلْنَا
    naHnuʾakhDalnaa
  • أَنْتُمْأَخْضَلْتُمْ
    antumʾakhDaltum
  • أَنْتُنَّأَخْضَلْتُنَّ
    antunnaʾakhDaltunna
  • هُمْأَخْضَلُوا
    humʾakhDaluu
  • هُنَّأَخْضَلْنَ
    hunnaʾakhDalna

Present

  • أَنَاأُخْضِلُ
    anaʾukhDilu
  • أَنْتَتُخْضِلُ
    antatukhDilu
  • أَنْتِتُخْضِلِينَ
    antitukhDiliina
  • هُوَيُخْضِلُ
    huwayukhDilu
  • هِيَتُخْضِلُ
    hiyatukhDilu
  • أَنْتُمَاتُخْضِلَانِ
    antumaatukhDilaani
  • هُمَايُخْضِلَانِ
    humaayukhDilaani
  • هُمَاتُخْضِلَانِ
    humaatukhDilaani
  • نَحْنُنُخْضِلُ
    naHnunukhDilu
  • أَنْتُمْتُخْضِلُونَ
    antumtukhDiluuna
  • أَنْتُنَّتُخْضِلْنَ
    antunnatukhDilna
  • هُمْيُخْضِلُونَ
    humyukhDiluuna
  • هُنَّيُخْضِلْنَ
    hunnayukhDilna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْضِلَ
    anaʾukhDila
  • أَنْتَتُخْضِلَ
    antatukhDila
  • أَنْتِتُخْضِلِي
    antitukhDilii
  • هُوَيُخْضِلَ
    huwayukhDila
  • هِيَتُخْضِلَ
    hiyatukhDila
  • أَنْتُمَاتُخْضِلَا
    antumaatukhDilaa
  • هُمَايُخْضِلَا
    humaayukhDilaa
  • هُمَاتُخْضِلَا
    humaatukhDilaa
  • نَحْنُنُخْضِلَ
    naHnunukhDila
  • أَنْتُمْتُخْضِلُوا
    antumtukhDiluu
  • أَنْتُنَّتُخْضِلْنَ
    antunnatukhDilna
  • هُمْيُخْضِلُوا
    humyukhDiluu
  • هُنَّيُخْضِلْنَ
    hunnayukhDilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخْضِلْ
    anaʾukhDil
  • أَنْتَتُخْضِلْ
    antatukhDil
  • أَنْتِتُخْضِلِي
    antitukhDilii
  • هُوَيُخْضِلْ
    huwayukhDil
  • هِيَتُخْضِلْ
    hiyatukhDil
  • أَنْتُمَاتُخْضِلَا
    antumaatukhDilaa
  • هُمَايُخْضِلَا
    humaayukhDilaa
  • هُمَاتُخْضِلَا
    humaatukhDilaa
  • نَحْنُنُخْضِلْ
    naHnunukhDil
  • أَنْتُمْتُخْضِلُوا
    antumtukhDiluu
  • أَنْتُنَّتُخْضِلْنَ
    antunnatukhDilna
  • هُمْيُخْضِلُوا
    humyukhDiluu
  • هُنَّيُخْضِلْنَ
    hunnayukhDilna

Past

  • أَنَاأُخْضِلْتُ
    anaʾukhDiltu
  • أَنْتَأُخْضِلْتَ
    antaʾukhDilta
  • أَنْتِأُخْضِلْتِ
    antiʾukhDilti
  • هُوَأُخْضِلَ
    huwaʾukhDila
  • هِيَأُخْضِلَتْ
    hiyaʾukhDilat
  • أَنْتُمَاأُخْضِلْتُمَا
    antumaaʾukhDiltumaa
  • هُمَاأُخْضِلَا
    humaaʾukhDilaa
  • هُمَاأُخْضِلَتَا
    humaaʾukhDilataa
  • نَحْنُأُخْضِلْنَا
    naHnuʾukhDilnaa
  • أَنْتُمْأُخْضِلْتُمْ
    antumʾukhDiltum
  • أَنْتُنَّأُخْضِلْتُنَّ
    antunnaʾukhDiltunna
  • هُمْأُخْضِلُوا
    humʾukhDiluu
  • هُنَّأُخْضِلْنَ
    hunnaʾukhDilna

Present

  • أَنَاأُخْضَلُ
    anaʾukhDalu
  • أَنْتَتُخْضَلُ
    antatukhDalu
  • أَنْتِتُخْضَلِينَ
    antitukhDaliina
  • هُوَيُخْضَلُ
    huwayukhDalu
  • هِيَتُخْضَلُ
    hiyatukhDalu
  • أَنْتُمَاتُخْضَلَانِ
    antumaatukhDalaani
  • هُمَايُخْضَلَانِ
    humaayukhDalaani
  • هُمَاتُخْضَلَانِ
    humaatukhDalaani
  • نَحْنُنُخْضَلُ
    naHnunukhDalu
  • أَنْتُمْتُخْضَلُونَ
    antumtukhDaluuna
  • أَنْتُنَّتُخْضَلْنَ
    antunnatukhDalna
  • هُمْيُخْضَلُونَ
    humyukhDaluuna
  • هُنَّيُخْضَلْنَ
    hunnayukhDalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْضَلَ
    anaʾukhDala
  • أَنْتَتُخْضَلَ
    antatukhDala
  • أَنْتِتُخْضَلِي
    antitukhDalii
  • هُوَيُخْضَلَ
    huwayukhDala
  • هِيَتُخْضَلَ
    hiyatukhDala
  • أَنْتُمَاتُخْضَلَا
    antumaatukhDalaa
  • هُمَايُخْضَلَا
    humaayukhDalaa
  • هُمَاتُخْضَلَا
    humaatukhDalaa
  • نَحْنُنُخْضَلَ
    naHnunukhDala
  • أَنْتُمْتُخْضَلُوا
    antumtukhDaluu
  • أَنْتُنَّتُخْضَلْنَ
    antunnatukhDalna
  • هُمْيُخْضَلُوا
    humyukhDaluu
  • هُنَّيُخْضَلْنَ
    hunnayukhDalna

Jussive

  • أَنَاأُخْضَلْ
    anaʾukhDal
  • أَنْتَتُخْضَلْ
    antatukhDal
  • أَنْتِتُخْضَلِي
    antitukhDalii
  • هُوَيُخْضَلْ
    huwayukhDal
  • هِيَتُخْضَلْ
    hiyatukhDal
  • أَنْتُمَاتُخْضَلَا
    antumaatukhDalaa
  • هُمَايُخْضَلَا
    humaayukhDalaa
  • هُمَاتُخْضَلَا
    humaatukhDalaa
  • نَحْنُنُخْضَلْ
    naHnunukhDal
  • أَنْتُمْتُخْضَلُوا
    antumtukhDaluu
  • أَنْتُنَّتُخْضَلْنَ
    antunnatukhDalna
  • هُمْيُخْضَلُوا
    humyukhDaluu
  • هُنَّيُخْضَلْنَ
    hunnayukhDalna

Imperative

  • أَنْتَأَخْضِلْ
    antaʾakhDil
  • أَنْتِأَخْضِلِي
    antiʾakhDilii
  • أَنْتُمَاأَخْضِلَا
    antumaaʾakhDilaa
  • أَنْتُمْأَخْضِلُوا
    antumʾakhDiluu
  • أَنْتُنَّأَخْضِلْنَ
    antunnaʾakhDilna

Participles

Active

  • مُخْضِل
    mukhDil

Passive

  • مُخْضَل
    mukhDal

Verbal noun

  • إِخْضَال
    ʾikhDaal
Publicidade
Conjugação do verbo أَخْضَلَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para أَخْضَلَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade