Conjugacão verbo أَجَرَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاأَجَرْتُ
    anaʾajartu
  • أَنْتَأَجَرْتَ
    antaʾajarta
  • أَنْتِأَجَرْتِ
    antiʾajarti
  • هُوَأَجَرَ
    huwaʾajara
  • هِيَأَجَرَتْ
    hiyaʾajarat
  • أَنْتُمَاأَجَرْتُمَا
    antumaaʾajartumaa
  • هُمَاأَجَرَا
    humaaʾajaraa
  • هُمَاأَجَرَتَا
    humaaʾajarataa
  • نَحْنُأَجَرْنَا
    naHnuʾajarnaa
  • أَنْتُمْأَجَرْتُمْ
    antumʾajartum
  • أَنْتُنَّأَجَرْتُنَّ
    antunnaʾajartunna
  • هُمْأَجَرُوا
    humʾajaruu
  • هُنَّأَجَرْنَ
    hunnaʾajarna

Present

  • أَنَاآجُرُ/آجِرُ
    anaʾaajuru/ʾaajiru
  • أَنْتَتَأْجُرُ/تَأْجِرُ
    antataʾjuru/taʾjiru
  • أَنْتِتَأْجُرِينَ/تَأْجِرِينَ
    antitaʾjuriina/taʾjiriina
  • هُوَيَأْجُرُ/يَأْجِرُ
    huwayaʾjuru/yaʾjiru
  • هِيَتَأْجُرُ/تَأْجِرُ
    hiyataʾjuru/taʾjiru
  • أَنْتُمَاتَأْجُرَانِ/تَأْجِرَانِ
    antumaataʾjuraani/taʾjiraani
  • هُمَايَأْجُرَانِ/يَأْجِرَانِ
    humaayaʾjuraani/yaʾjiraani
  • هُمَاتَأْجُرَانِ/تَأْجِرَانِ
    humaataʾjuraani/taʾjiraani
  • نَحْنُنَأْجُرُ/نَأْجِرُ
    naHnunaʾjuru/naʾjiru
  • أَنْتُمْتَأْجُرُونَ/تَأْجِرُونَ
    antumtaʾjuruuna/taʾjiruuna
  • أَنْتُنَّتَأْجُرْنَ/تَأْجِرْنَ
    antunnataʾjurna/taʾjirna
  • هُمْيَأْجُرُونَ/يَأْجِرُونَ
    humyaʾjuruuna/yaʾjiruuna
  • هُنَّيَأْجُرْنَ/يَأْجِرْنَ
    hunnayaʾjurna/yaʾjirna

Subjunctive

  • أَنَاآجُرَ/آجِرَ
    anaʾaajura/ʾaajira
  • أَنْتَتَأْجُرَ/تَأْجِرَ
    antataʾjura/taʾjira
  • أَنْتِتَأْجُرِي/تَأْجِرِي
    antitaʾjurii/taʾjirii
  • هُوَيَأْجُرَ/يَأْجِرَ
    huwayaʾjura/yaʾjira
  • هِيَتَأْجُرَ/تَأْجِرَ
    hiyataʾjura/taʾjira
  • أَنْتُمَاتَأْجُرَا/تَأْجِرَا
    antumaataʾjuraa/taʾjiraa
  • هُمَايَأْجُرَا/يَأْجِرَا
    humaayaʾjuraa/yaʾjiraa
  • هُمَاتَأْجُرَا/تَأْجِرَا
    humaataʾjuraa/taʾjiraa
  • نَحْنُنَأْجُرَ/نَأْجِرَ
    naHnunaʾjura/naʾjira
  • أَنْتُمْتَأْجُرُوا/تَأْجِرُوا
    antumtaʾjuruu/taʾjiruu
  • أَنْتُنَّتَأْجُرْنَ/تَأْجِرْنَ
    antunnataʾjurna/taʾjirna
  • هُمْيَأْجُرُوا/يَأْجِرُوا
    humyaʾjuruu/yaʾjiruu
  • هُنَّيَأْجُرْنَ/يَأْجِرْنَ
    hunnayaʾjurna/yaʾjirna

Passive

Jussive

  • أَنَاآجُرْ/آجِرْ
    anaʾaajur/ʾaajir
  • أَنْتَتَأْجُرْ/تَأْجِرْ
    antataʾjur/taʾjir
  • أَنْتِتَأْجُرِي/تَأْجِرِي
    antitaʾjurii/taʾjirii
  • هُوَيَأْجُرْ/يَأْجِرْ
    huwayaʾjur/yaʾjir
  • هِيَتَأْجُرْ/تَأْجِرْ
    hiyataʾjur/taʾjir
  • أَنْتُمَاتَأْجُرَا/تَأْجِرَا
    antumaataʾjuraa/taʾjiraa
  • هُمَايَأْجُرَا/يَأْجِرَا
    humaayaʾjuraa/yaʾjiraa
  • هُمَاتَأْجُرَا/تَأْجِرَا
    humaataʾjuraa/taʾjiraa
  • نَحْنُنَأْجُرْ/نَأْجِرْ
    naHnunaʾjur/naʾjir
  • أَنْتُمْتَأْجُرُوا/تَأْجِرُوا
    antumtaʾjuruu/taʾjiruu
  • أَنْتُنَّتَأْجُرْنَ/تَأْجِرْنَ
    antunnataʾjurna/taʾjirna
  • هُمْيَأْجُرُوا/يَأْجِرُوا
    humyaʾjuruu/yaʾjiruu
  • هُنَّيَأْجُرْنَ/يَأْجِرْنَ
    hunnayaʾjurna/yaʾjirna

Past

  • أَنَاأُجِرْتُ
    anaʾujirtu
  • أَنْتَأُجِرْتَ
    antaʾujirta
  • أَنْتِأُجِرْتِ
    antiʾujirti
  • هُوَأُجِرَ
    huwaʾujira
  • هِيَأُجِرَتْ
    hiyaʾujirat
  • أَنْتُمَاأُجِرْتُمَا
    antumaaʾujirtumaa
  • هُمَاأُجِرَا
    humaaʾujiraa
  • هُمَاأُجِرَتَا
    humaaʾujirataa
  • نَحْنُأُجِرْنَا
    naHnuʾujirnaa
  • أَنْتُمْأُجِرْتُمْ
    antumʾujirtum
  • أَنْتُنَّأُجِرْتُنَّ
    antunnaʾujirtunna
  • هُمْأُجِرُوا
    humʾujiruu
  • هُنَّأُجِرْنَ
    hunnaʾujirna

Present

  • أَنَاأُوجَرُ
    anaʾuujaru
  • أَنْتَتُؤْجَرُ
    antatuʾjaru
  • أَنْتِتُؤْجَرِينَ
    antituʾjariina
  • هُوَيُؤْجَرُ
    huwayuʾjaru
  • هِيَتُؤْجَرُ
    hiyatuʾjaru
  • أَنْتُمَاتُؤْجَرَانِ
    antumaatuʾjaraani
  • هُمَايُؤْجَرَانِ
    humaayuʾjaraani
  • هُمَاتُؤْجَرَانِ
    humaatuʾjaraani
  • نَحْنُنُؤْجَرُ
    naHnunuʾjaru
  • أَنْتُمْتُؤْجَرُونَ
    antumtuʾjaruuna
  • أَنْتُنَّتُؤْجَرْنَ
    antunnatuʾjarna
  • هُمْيُؤْجَرُونَ
    humyuʾjaruuna
  • هُنَّيُؤْجَرْنَ
    hunnayuʾjarna

Subjunctive

  • أَنَاأُوجَرَ
    anaʾuujara
  • أَنْتَتُؤْجَرَ
    antatuʾjara
  • أَنْتِتُؤْجَرِي
    antituʾjarii
  • هُوَيُؤْجَرَ
    huwayuʾjara
  • هِيَتُؤْجَرَ
    hiyatuʾjara
  • أَنْتُمَاتُؤْجَرَا
    antumaatuʾjaraa
  • هُمَايُؤْجَرَا
    humaayuʾjaraa
  • هُمَاتُؤْجَرَا
    humaatuʾjaraa
  • نَحْنُنُؤْجَرَ
    naHnunuʾjara
  • أَنْتُمْتُؤْجَرُوا
    antumtuʾjaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْجَرْنَ
    antunnatuʾjarna
  • هُمْيُؤْجَرُوا
    humyuʾjaruu
  • هُنَّيُؤْجَرْنَ
    hunnayuʾjarna

Jussive

  • أَنَاأُوجَرْ
    anaʾuujar
  • أَنْتَتُؤْجَرْ
    antatuʾjar
  • أَنْتِتُؤْجَرِي
    antituʾjarii
  • هُوَيُؤْجَرْ
    huwayuʾjar
  • هِيَتُؤْجَرْ
    hiyatuʾjar
  • أَنْتُمَاتُؤْجَرَا
    antumaatuʾjaraa
  • هُمَايُؤْجَرَا
    humaayuʾjaraa
  • هُمَاتُؤْجَرَا
    humaatuʾjaraa
  • نَحْنُنُؤْجَرْ
    naHnunuʾjar
  • أَنْتُمْتُؤْجَرُوا
    antumtuʾjaruu
  • أَنْتُنَّتُؤْجَرْنَ
    antunnatuʾjarna
  • هُمْيُؤْجَرُوا
    humyuʾjaruu
  • هُنَّيُؤْجَرْنَ
    hunnayuʾjarna

Imperative

  • أَنْتَاُوجُرْ/اِيجِرْ
    antauujur/iijir
  • أَنْتِاُوجُرِي/اِيجِرِي
    antiuujurii/iijirii
  • أَنْتُمَااُوجُرَا/اِيجِرَا
    antumaauujuraa/iijiraa
  • أَنْتُمْاُوجُرُوا/اِيجِرُوا
    antumuujuruu/iijiruu
  • أَنْتُنَّاُوجُرْنَ/اِيجِرْنَ
    antunnauujurna/iijirna

Participles

Active

  • آجِر
    ʾaajir

Passive

  • مَأْجُور
    maʾjuur

Verbal noun

  • أَجْر/إِجَارَة
    ʾajr/ʾijaara
Publicidade
Conjugação do verbo أَجَرَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para أَجَرَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade