Conjugação verbo zerfahren em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Unregelmäßige Konjugation für das Verb fahren und Komposita: Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du fährst).Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich fahre), Stamm des Präteritums (ich fuhr) und Stamm des Perfekts (gefahren).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich zerfahre
  • du zerfährst
  • er/sie/es zerfährt
  • wir zerfahren
  • ihr zerfahrt
  • Sie zerfahren

Präteritum

  • ich zerfuhr
  • du zerfuhrst
  • er/sie/es zerfuhr
  • wir zerfuhren
  • ihr zerfuhrt
  • Sie zerfuhren

Futur I

  • ich werde zerfahren
  • du wirst zerfahren
  • er/sie/es wird zerfahren
  • wir werden zerfahren
  • ihr werdet zerfahren
  • Sie werden zerfahren

Perfekt

  • ich habe zerfahren
  • du hast zerfahren
  • er/sie/es hat zerfahren
  • wir haben zerfahren
  • ihr habt zerfahren
  • Sie haben zerfahren

Plusquamperfekt

  • ich hatte zerfahren
  • du hattest zerfahren
  • er/sie/es hatte zerfahren
  • wir hatten zerfahren
  • ihr hattet zerfahren
  • Sie hatten zerfahren

Futur II

  • ich werde zerfahren haben
  • du wirst zerfahren haben
  • er/sie/es wird zerfahren haben
  • wir werden zerfahren haben
  • ihr werdet zerfahren haben
  • Sie werden zerfahren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich zerfahre
  • du zerfahrest
  • er/sie/es zerfahre
  • wir zerfahren
  • ihr zerfahret
  • Sie zerfahren

Futur I

  • ich werde zerfahren
  • du werdest zerfahren
  • er/sie/es werde zerfahren
  • wir werden zerfahren
  • ihr werdet zerfahren
  • Sie werden zerfahren

Perfekt

  • ich habe zerfahren
  • du habest zerfahren
  • er/sie/es habe zerfahren
  • wir haben zerfahren
  • ihr habet zerfahren
  • Sie haben zerfahren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde zerfahren haben
  • du werdest zerfahren haben
  • er/sie/es werde zerfahren haben
  • wir werden zerfahren haben
  • ihr werdet zerfahren haben
  • Sie werden zerfahren haben

Präteritum

  • ich zerführe
  • du zerführest
  • er/sie/es zerführe
  • wir zerführen
  • ihr zerführet
  • Sie zerführen

Futur I

  • ich würde zerfahren
  • du würdest zerfahren
  • er/sie/es würde zerfahren
  • wir würden zerfahren
  • ihr würdet zerfahren
  • Sie würden zerfahren

Plusquamperfekt

  • ich hätte zerfahren
  • du hättest zerfahren
  • er/sie/es hätte zerfahren
  • wir hätten zerfahren
  • ihr hättet zerfahren
  • Sie hätten zerfahren

Futur II

  • ich würde zerfahren haben
  • du würdest zerfahren haben
  • er/sie/es würde zerfahren haben
  • wir würden zerfahren haben
  • ihr würdet zerfahren haben
  • Sie würden zerfahren haben

Imperativ Präsens

  • zerfahre (du)
  • zerfahren wir
  • zerfahrt ihr
  • zerfahren Sie
  • zerfahr (du)
  • zerfahren wir
  • zerfahrt ihr
  • zerfahren Sie

Partizip

Präsens

  • zerfahrend

Perfekt

  • zerfahren

Infinitiv

Präsens

  • zerfahren

Perfekt

  • zerfahren haben

zu + Infinitiv

  • zu zerfahren
Publicidade
Conjugar o verbo alemão zerfahren: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza zerfahren em contexto e veja a definição de zerfahren.
Verbos semelhantes em Alemão: verfahren, vorfahren, überfahren
Publicidade