Conjugação verbo vorausgeben em alemão

X
Conjugar

Unregelmäßige Konjugation für das Verb geben und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens, durch -a- für das Präteritum (ich gab) und -e- im Perfekt (gegeben)

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich gebe voraus
  • du gibst voraus
  • er/sie/es gibt voraus
  • wir geben voraus
  • ihr gebt voraus
  • Sie geben voraus

Präteritum

  • ich gab voraus
  • du gabst voraus
  • er/sie/es gab voraus
  • wir gaben voraus
  • ihr gabt voraus
  • Sie gaben voraus

Futur I

  • ich werde vorausgeben
  • du wirst vorausgeben
  • er/sie/es wird vorausgeben
  • wir werden vorausgeben
  • ihr werdet vorausgeben
  • Sie werden vorausgeben

Perfekt

  • ich habe vorausgegeben
  • du hast vorausgegeben
  • er/sie/es hat vorausgegeben
  • wir haben vorausgegeben
  • ihr habt vorausgegeben
  • Sie haben vorausgegeben

Plusquamperfekt

  • ich hatte vorausgegeben
  • du hattest vorausgegeben
  • er/sie/es hatte vorausgegeben
  • wir hatten vorausgegeben
  • ihr hattet vorausgegeben
  • Sie hatten vorausgegeben

Futur II

  • ich werde vorausgegeben haben
  • du wirst vorausgegeben haben
  • er/sie/es wird vorausgegeben haben
  • wir werden vorausgegeben haben
  • ihr werdet vorausgegeben haben
  • Sie werden vorausgegeben haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich gebe voraus
  • du gebest voraus
  • er/sie/es gebe voraus
  • wir geben voraus
  • ihr gebet voraus
  • Sie geben voraus

Futur I

  • ich werde vorausgeben
  • du werdest vorausgeben
  • er/sie/es werde vorausgeben
  • wir werden vorausgeben
  • ihr werdet vorausgeben
  • Sie werden vorausgeben

Perfekt

  • ich habe vorausgegeben
  • du habest vorausgegeben
  • er/sie/es habe vorausgegeben
  • wir haben vorausgegeben
  • ihr habet vorausgegeben
  • Sie haben vorausgegeben

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde vorausgegeben haben
  • du werdest vorausgegeben haben
  • er/sie/es werde vorausgegeben haben
  • wir werden vorausgegeben haben
  • ihr werdet vorausgegeben haben
  • Sie werden vorausgegeben haben

Präteritum

  • ich gäbe voraus
  • du gäbest voraus
  • er/sie/es gäbe voraus
  • wir gäben voraus
  • ihr gäbet voraus
  • Sie gäben voraus

Futur I

  • ich würde vorausgeben
  • du würdest vorausgeben
  • er/sie/es würde vorausgeben
  • wir würden vorausgeben
  • ihr würdet vorausgeben
  • Sie würden vorausgeben

Plusquamperfekt

  • ich hätte vorausgegeben
  • du hättest vorausgegeben
  • er/sie/es hätte vorausgegeben
  • wir hätten vorausgegeben
  • ihr hättet vorausgegeben
  • Sie hätten vorausgegeben

Futur II

  • ich würde vorausgegeben haben
  • du würdest vorausgegeben haben
  • er/sie/es würde vorausgegeben haben
  • wir würden vorausgegeben haben
  • ihr würdet vorausgegeben haben
  • Sie würden vorausgegeben haben

Imperativ Präsens

  • gib (du) voraus
  • geben wir voraus
  • gebt ihr voraus
  • geben Sie voraus

Partizip

Präsens

  • vorausgebend

Perfekt

  • vorausgegeben

Infinitiv

Präsens

  • vorausgeben

Perfekt

  • vorausgegeben haben

zu + Infinitiv

  • vorauszugeben
Publicidade
Conjugar o verbo alemão vorausgeben: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza vorausgeben em contexto e veja a definição de vorausgeben.
Verbos semelhantes em Alemão: wiedergeben, angeben, ergeben
Publicidade