Conjugação verbo sich dürften em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Outras formas: dürften/nicht dürften

Unregelmäßige Konjugation für die Verben leiden, schneiden und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich leide), Stamm des Präteritums (ich litt) und Stamm des Perfekts (gelitten)

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich dürfte mich
  • du dürftest dich
  • er/sie/es dürftet sich
  • wir dürften uns
  • ihr dürftet euch
  • Sie dürften sich

Präteritum

  • ich dürftete mich
  • du dürftetest dich
  • er/sie/es dürftete sich
  • wir dürfteten uns
  • ihr dürftetet euch
  • Sie dürfteten sich

Perfekt

  • ich habe mich gedürftet
  • du hast dich gedürftet
  • er/sie/es hat sich gedürftet
  • wir haben uns gedürftet
  • ihr habt euch gedürftet
  • Sie haben sich gedürftet

Plusquamperfekt

  • ich hatte mich gedürftet
  • du hattest dich gedürftet
  • er/sie/es hatte sich gedürftet
  • wir hatten uns gedürftet
  • ihr hattet euch gedürftet
  • Sie hatten sich gedürftet

Futur II

  • ich werde mich gedürftet haben
  • du wirst dich gedürftet haben
  • er/sie/es wird sich gedürftet haben
  • wir werden uns gedürftet haben
  • ihr werdet euch gedürftet haben
  • Sie werden sich gedürftet haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich dürfte mich
  • du dürftest dich
  • er/sie/es dürfte sich
  • wir dürften uns
  • ihr dürftet euch
  • Sie dürften sich

Futur I

  • ich werde mich dürften
  • du werdest dich dürften
  • er/sie/es werde sich dürften
  • wir werden uns dürften
  • ihr werdet euch dürften
  • Sie werden sich dürften

Perfekt

  • ich habe mich gedürftet
  • du habest dich gedürftet
  • er/sie/es habe sich gedürftet
  • wir haben uns gedürftet
  • ihr habet euch gedürftet
  • Sie haben sich gedürftet

Futur II

  • ich werde mich gedürftet haben
  • du werdest dich gedürftet haben
  • er/sie/es werde sich gedürftet haben
  • wir werden uns gedürftet haben
  • ihr werdet euch gedürftet haben
  • Sie werden sich gedürftet haben

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich dürftete mich
  • du dürftetest dich
  • er/sie/es dürftete sich
  • wir dürfteten uns
  • ihr dürftetet euch
  • Sie dürfteten sich

Futur I

  • ich würde mich dürften
  • du würdest dich dürften
  • er/sie/es würde sich dürften
  • wir würden uns dürften
  • ihr würdet euch dürften
  • Sie würden sich dürften

Plusquamperfekt

  • ich hätte mich gedürftet
  • du hättest dich gedürftet
  • er/sie/es hätte sich gedürftet
  • wir hätten uns gedürftet
  • ihr hättet euch gedürftet
  • Sie hätten sich gedürftet

Partizip

Futur II

  • ich würde mich gedürftet haben
  • du würdest dich gedürftet haben
  • er/sie/es würde sich gedürftet haben
  • wir würden uns gedürftet haben
  • ihr würdet euch gedürftet haben
  • Sie würden sich gedürftet haben

Präsens

  • sich dürftend

Perfekt

  • sich gedürftet

Infinitiv

Präsens

  • sich dürften

Perfekt

  • sich gedürftet haben
Publicidade
Conjugar o verbo alemão sich dürften: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza sich dürften em contexto e veja a definição de sich dürften.
Verbos semelhantes em Alemão: warten, kosten, vergiften
Publicidade