Conjugação verbo schwarzfahren em alemão

X
Conjugar

Unregelmäßige Konjugation für das Verb fahren und Komposita: Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du fährst).Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich fahre), Stamm des Präteritums (ich fuhr) und Stamm des Perfekts (gefahren).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich fahre schwarz
  • du fährst schwarz
  • er/sie/es fährt schwarz
  • wir fahren schwarz
  • ihr fahrt schwarz
  • Sie fahren schwarz

Präteritum

  • ich fuhr schwarz
  • du fuhrst schwarz
  • er/sie/es fuhr schwarz
  • wir fuhren schwarz
  • ihr fuhrt schwarz
  • Sie fuhren schwarz

Futur I

  • ich werde schwarzfahren
  • du wirst schwarzfahren
  • er/sie/es wird schwarzfahren
  • wir werden schwarzfahren
  • ihr werdet schwarzfahren
  • Sie werden schwarzfahren

Perfekt

  • ich bin schwarzgefahren
  • du bist schwarzgefahren
  • er/sie/es ist schwarzgefahren
  • wir sind schwarzgefahren
  • ihr seid schwarzgefahren
  • Sie sind schwarzgefahren
  • ich habe schwarzgefahren
  • du hast schwarzgefahren
  • er/sie/es hat schwarzgefahren
  • wir haben schwarzgefahren
  • ihr habt schwarzgefahren
  • Sie haben schwarzgefahren

Plusquamperfekt

  • ich war schwarzgefahren
  • du warst schwarzgefahren
  • er/sie/es war schwarzgefahren
  • wir waren schwarzgefahren
  • ihr wart schwarzgefahren
  • Sie waren schwarzgefahren
  • ich hatte schwarzgefahren
  • du hattest schwarzgefahren
  • er/sie/es hatte schwarzgefahren
  • wir hatten schwarzgefahren
  • ihr hattet schwarzgefahren
  • Sie hatten schwarzgefahren

Futur II

  • ich werde schwarzgefahren sein
  • du wirst schwarzgefahren sein
  • er/sie/es wird schwarzgefahren sein
  • wir werden schwarzgefahren sein
  • ihr werdet schwarzgefahren sein
  • Sie werden schwarzgefahren sein
  • ich werde schwarzgefahren haben
  • du wirst schwarzgefahren haben
  • er/sie/es wird schwarzgefahren haben
  • wir werden schwarzgefahren haben
  • ihr werdet schwarzgefahren haben
  • Sie werden schwarzgefahren haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich fahre schwarz
  • du fahrest schwarz
  • er/sie/es fahre schwarz
  • wir fahren schwarz
  • ihr fahret schwarz
  • Sie fahren schwarz

Futur I

  • ich werde schwarzfahren
  • du werdest schwarzfahren
  • er/sie/es werde schwarzfahren
  • wir werden schwarzfahren
  • ihr werdet schwarzfahren
  • Sie werden schwarzfahren

Perfekt

  • ich sei schwarzgefahren
  • du seiest schwarzgefahren
  • er/sie/es sei schwarzgefahren
  • wir seien schwarzgefahren
  • ihr seiet schwarzgefahren
  • Sie seien schwarzgefahren
  • ich habe schwarzgefahren
  • du habest schwarzgefahren
  • er/sie/es habe schwarzgefahren
  • wir haben schwarzgefahren
  • ihr habet schwarzgefahren
  • Sie haben schwarzgefahren

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde schwarzgefahren sein
  • du werdest schwarzgefahren sein
  • er/sie/es werde schwarzgefahren sein
  • wir werden schwarzgefahren sein
  • ihr werdet schwarzgefahren sein
  • Sie werden schwarzgefahren sein
  • ich werde schwarzgefahren haben
  • du werdest schwarzgefahren haben
  • er/sie/es werde schwarzgefahren haben
  • wir werden schwarzgefahren haben
  • ihr werdet schwarzgefahren haben
  • Sie werden schwarzgefahren haben

Präteritum

  • ich führe schwarz
  • du führest schwarz
  • er/sie/es führe schwarz
  • wir führen schwarz
  • ihr führet schwarz
  • Sie führen schwarz

Futur I

  • ich würde schwarzfahren
  • du würdest schwarzfahren
  • er/sie/es würde schwarzfahren
  • wir würden schwarzfahren
  • ihr würdet schwarzfahren
  • Sie würden schwarzfahren

Plusquamperfekt

  • ich wäre schwarzgefahren
  • du wärest schwarzgefahren
  • er/sie/es wäre schwarzgefahren
  • wir wären schwarzgefahren
  • ihr wäret schwarzgefahren
  • Sie wären schwarzgefahren
  • ich hätte schwarzgefahren
  • du hättest schwarzgefahren
  • er/sie/es hätte schwarzgefahren
  • wir hätten schwarzgefahren
  • ihr hättet schwarzgefahren
  • Sie hätten schwarzgefahren

Futur II

  • ich würde schwarzgefahren sein
  • du würdest schwarzgefahren sein
  • er/sie/es würde schwarzgefahren sein
  • wir würden schwarzgefahren sein
  • ihr würdet schwarzgefahren sein
  • Sie würden schwarzgefahren sein
  • ich würde schwarzgefahren haben
  • du würdest schwarzgefahren haben
  • er/sie/es würde schwarzgefahren haben
  • wir würden schwarzgefahren haben
  • ihr würdet schwarzgefahren haben
  • Sie würden schwarzgefahren haben

Imperativ Präsens

  • fahre (du) schwarz
  • fahren wir schwarz
  • fahrt ihr schwarz
  • fahren Sie schwarz
  • fahr (du) schwarz
  • fahren wir schwarz
  • fahrt ihr schwarz
  • fahren Sie schwarz

Partizip

Präsens

  • schwarzfahrend

Perfekt

  • schwarzgefahren

Infinitiv

Präsens

  • schwarzfahren

Perfekt

  • schwarzgefahren sein
  • schwarzgefahren haben

zu + Infinitiv

  • schwarzzufahren
Publicidade
Conjugar o verbo alemão schwarzfahren: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza schwarzfahren em contexto e veja a definição de schwarzfahren.
Verbos semelhantes em Alemão: überfahren, zerfahren, herunterfahren
Publicidade