Conjugação verbo nicht genesen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: sein

Outras formas: genesen

Unregelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du genest). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich genese), Stamm des Präteritums (ich genas) und Stamm des Perfekts (genesen)

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich genese nicht
  • du genest nicht
  • er/sie/es genest nicht
  • wir genesen nicht
  • ihr genest nicht
  • Sie genesen nicht

Präteritum

  • ich genas nicht
  • du genasest nicht
  • er/sie/es genas nicht
  • wir genasen nicht
  • ihr genast nicht
  • Sie genasen nicht
  • ich genas nicht
  • du genast nicht
  • er/sie/es genas nicht
  • wir genasen nicht
  • ihr genast nicht
  • Sie genasen nicht

Futur I

  • ich werde nicht genesen
  • du wirst nicht genesen
  • er/sie/es wird nicht genesen
  • wir werden nicht genesen
  • ihr werdet nicht genesen
  • Sie werden nicht genesen

Perfekt

  • ich bin nicht genesen
  • du bist nicht genesen
  • er/sie/es ist nicht genesen
  • wir sind nicht genesen
  • ihr seid nicht genesen
  • Sie sind nicht genesen

Plusquamperfekt

  • ich war nicht genesen
  • du warst nicht genesen
  • er/sie/es war nicht genesen
  • wir waren nicht genesen
  • ihr wart nicht genesen
  • Sie waren nicht genesen

Futur II

  • ich werde nicht genesen sein
  • du wirst nicht genesen sein
  • er/sie/es wird nicht genesen sein
  • wir werden nicht genesen sein
  • ihr werdet nicht genesen sein
  • Sie werden nicht genesen sein

Konjunktiv I

Präsens

  • ich genese nicht
  • du genesest nicht
  • er/sie/es genese nicht
  • wir genesen nicht
  • ihr geneset nicht
  • Sie genesen nicht

Futur I

  • ich werde nicht genesen
  • du werdest nicht genesen
  • er/sie/es werde nicht genesen
  • wir werden nicht genesen
  • ihr werdet nicht genesen
  • Sie werden nicht genesen

Perfekt

  • ich sei nicht genesen
  • du seiest nicht genesen
  • er/sie/es sei nicht genesen
  • wir seien nicht genesen
  • ihr seiet nicht genesen
  • Sie seien nicht genesen

Konjunktiv II

Präteritum

  • ich genäse nicht
  • du genäsest nicht
  • er/sie/es genäse nicht
  • wir genäsen nicht
  • ihr genäset nicht
  • Sie genäsen nicht

Futur I

  • ich würde nicht genesen
  • du würdest nicht genesen
  • er/sie/es würde nicht genesen
  • wir würden nicht genesen
  • ihr würdet nicht genesen
  • Sie würden nicht genesen

Plusquamperfekt

  • ich wäre nicht genesen
  • du wärest nicht genesen
  • er/sie/es wäre nicht genesen
  • wir wären nicht genesen
  • ihr wäret nicht genesen
  • Sie wären nicht genesen

Partizip

Futur II

  • ich würde nicht genesen sein
  • du würdest nicht genesen sein
  • er/sie/es würde nicht genesen sein
  • wir würden nicht genesen sein
  • ihr würdet nicht genesen sein
  • Sie würden nicht genesen sein

Präsens

  • nicht genesend

Perfekt

  • nicht genesen

Infinitiv

Präsens

  • nicht genesen

Perfekt

  • nicht genesen sein
Publicidade
Conjugar o verbo alemão nicht genesen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza nicht genesen em contexto e veja a definição de nicht genesen.
Publicidade