Download New

Conjugação verbo herablassen em alemão

X
Conjugar

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt ein anderes Konjugationsmuster.

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich lasse herab
  • du lässt herab
  • er/sie/es lässt herab
  • wir lassen herab
  • ihr lasst herab
  • Sie lassen herab
  • ich lasse herab
  • du läßt herab
  • er/sie/es läßt herab
  • wir lassen herab
  • ihr laßt herab
  • Sie lassen herab

Präteritum

  • ich ließ herab
  • du ließest herab
  • er/sie/es ließ herab
  • wir ließen herab
  • ihr ließt herab
  • Sie ließen herab
  • ich ließ herab
  • du ließt herab
  • er/sie/es ließ herab
  • wir ließen herab
  • ihr ließt herab
  • Sie ließen herab

Futur I

  • ich werde herablassen
  • du wirst herablassen
  • er/sie/es wird herablassen
  • wir werden herablassen
  • ihr werdet herablassen
  • Sie werden herablassen

Perfekt

  • ich habe herabgelassen
  • du hast herabgelassen
  • er/sie/es hat herabgelassen
  • wir haben herabgelassen
  • ihr habt herabgelassen
  • Sie haben herabgelassen

Plusquamperfekt

  • ich hatte herabgelassen
  • du hattest herabgelassen
  • er/sie/es hatte herabgelassen
  • wir hatten herabgelassen
  • ihr hattet herabgelassen
  • Sie hatten herabgelassen

Futur II

  • ich werde herabgelassen haben
  • du wirst herabgelassen haben
  • er/sie/es wird herabgelassen haben
  • wir werden herabgelassen haben
  • ihr werdet herabgelassen haben
  • Sie werden herabgelassen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich lasse herab
  • du lassest herab
  • er/sie/es lasse herab
  • wir lassen herab
  • ihr lasset herab
  • Sie lassen herab

Futur I

  • ich werde herablassen
  • du werdest herablassen
  • er/sie/es werde herablassen
  • wir werden herablassen
  • ihr werdet herablassen
  • Sie werden herablassen

Perfekt

  • ich habe herabgelassen
  • du habest herabgelassen
  • er/sie/es habe herabgelassen
  • wir haben herabgelassen
  • ihr habet herabgelassen
  • Sie haben herabgelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde herabgelassen haben
  • du werdest herabgelassen haben
  • er/sie/es werde herabgelassen haben
  • wir werden herabgelassen haben
  • ihr werdet herabgelassen haben
  • Sie werden herabgelassen haben

Präteritum

  • ich ließe herab
  • du ließest herab
  • er/sie/es ließe herab
  • wir ließen herab
  • ihr ließet herab
  • Sie ließen herab

Futur I

  • ich würde herablassen
  • du würdest herablassen
  • er/sie/es würde herablassen
  • wir würden herablassen
  • ihr würdet herablassen
  • Sie würden herablassen

Plusquamperfekt

  • ich hätte herabgelassen
  • du hättest herabgelassen
  • er/sie/es hätte herabgelassen
  • wir hätten herabgelassen
  • ihr hättet herabgelassen
  • Sie hätten herabgelassen

Futur II

  • ich würde herabgelassen haben
  • du würdest herabgelassen haben
  • er/sie/es würde herabgelassen haben
  • wir würden herabgelassen haben
  • ihr würdet herabgelassen haben
  • Sie würden herabgelassen haben

Imperativ Präsens

  • lass (du) herab
  • lassen wir herab
  • lasst ihr herab
  • lassen Sie herab
  • lasse (du) herab
  • lassen wir herab
  • laßt ihr herab
  • lassen Sie herab

Partizip

Präsens

  • herablassend

Perfekt

  • herabgelassen

Infinitiv

Präsens

  • herablassen

Perfekt

  • herabgelassen haben

zu + Infinitiv

  • herabzulassen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão herablassen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza herablassen em contexto e veja a definição de herablassen.
Verbos semelhantes em Alemão: auslassen, hinterlassen, sich verlassen
Publicidade