Conjugação verbo erweisen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Outras formas: sich erweisen/nicht erweisen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich erweise
  • du erweist
  • er/sie/es erweist
  • wir erweisen
  • ihr erweist
  • Sie erweisen

Präteritum

  • ich erwies
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwies
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du wirst erweisen
  • er/sie/es wird erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du hast erwiesen
  • er/sie/es hat erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habt erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte erwiesen
  • du hattest erwiesen
  • er/sie/es hatte erwiesen
  • wir hatten erwiesen
  • ihr hattet erwiesen
  • Sie hatten erwiesen

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du wirst erwiesen haben
  • er/sie/es wird erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich erweise
  • du erweisest
  • er/sie/es erweise
  • wir erweisen
  • ihr erweiset
  • Sie erweisen

Futur I

  • ich werde erweisen
  • du werdest erweisen
  • er/sie/es werde erweisen
  • wir werden erweisen
  • ihr werdet erweisen
  • Sie werden erweisen

Perfekt

  • ich habe erwiesen
  • du habest erwiesen
  • er/sie/es habe erwiesen
  • wir haben erwiesen
  • ihr habet erwiesen
  • Sie haben erwiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde erwiesen haben
  • du werdest erwiesen haben
  • er/sie/es werde erwiesen haben
  • wir werden erwiesen haben
  • ihr werdet erwiesen haben
  • Sie werden erwiesen haben

Präteritum

  • ich erwiese
  • du erwiesest
  • er/sie/es erwiese
  • wir erwiesen
  • ihr erwieset
  • Sie erwiesen

Futur I

  • ich würde erweisen
  • du würdest erweisen
  • er/sie/es würde erweisen
  • wir würden erweisen
  • ihr würdet erweisen
  • Sie würden erweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte erwiesen
  • du hättest erwiesen
  • er/sie/es hätte erwiesen
  • wir hätten erwiesen
  • ihr hättet erwiesen
  • Sie hätten erwiesen

Futur II

  • ich würde erwiesen haben
  • du würdest erwiesen haben
  • er/sie/es würde erwiesen haben
  • wir würden erwiesen haben
  • ihr würdet erwiesen haben
  • Sie würden erwiesen haben

Imperativ Präsens

  • erweise (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie
  • erweis (du)
  • erweisen wir
  • erweist ihr
  • erweisen Sie

Partizip

Präsens

  • erweisend

Perfekt

  • erwiesen

Infinitiv

Präsens

  • erweisen

Perfekt

  • erwiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu erweisen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão erweisen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza erweisen em contexto e veja a definição de erweisen.
Verbos semelhantes em Alemão: ausweisen, preisen, vorweisen
Publicidade