Conjugação verbo abweisen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Outras formas: sich abweisen/nicht abweisen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich weise ab
  • du weist ab
  • er/sie/es weist ab
  • wir weisen ab
  • ihr weist ab
  • Sie weisen ab

Präteritum

  • ich wies ab
  • du wiesest ab
  • er/sie/es wies ab
  • wir wiesen ab
  • ihr wieset ab
  • Sie wiesen ab

Futur I

  • ich werde abweisen
  • du wirst abweisen
  • er/sie/es wird abweisen
  • wir werden abweisen
  • ihr werdet abweisen
  • Sie werden abweisen

Perfekt

  • ich habe abgewiesen
  • du hast abgewiesen
  • er/sie/es hat abgewiesen
  • wir haben abgewiesen
  • ihr habt abgewiesen
  • Sie haben abgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte abgewiesen
  • du hattest abgewiesen
  • er/sie/es hatte abgewiesen
  • wir hatten abgewiesen
  • ihr hattet abgewiesen
  • Sie hatten abgewiesen

Futur II

  • ich werde abgewiesen haben
  • du wirst abgewiesen haben
  • er/sie/es wird abgewiesen haben
  • wir werden abgewiesen haben
  • ihr werdet abgewiesen haben
  • Sie werden abgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise ab
  • du weisest ab
  • er/sie/es weise ab
  • wir weisen ab
  • ihr weiset ab
  • Sie weisen ab

Futur I

  • ich werde abweisen
  • du werdest abweisen
  • er/sie/es werde abweisen
  • wir werden abweisen
  • ihr werdet abweisen
  • Sie werden abweisen

Perfekt

  • ich habe abgewiesen
  • du habest abgewiesen
  • er/sie/es habe abgewiesen
  • wir haben abgewiesen
  • ihr habet abgewiesen
  • Sie haben abgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde abgewiesen haben
  • du werdest abgewiesen haben
  • er/sie/es werde abgewiesen haben
  • wir werden abgewiesen haben
  • ihr werdet abgewiesen haben
  • Sie werden abgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese ab
  • du wiesest ab
  • er/sie/es wiese ab
  • wir wiesen ab
  • ihr wieset ab
  • Sie wiesen ab

Futur I

  • ich würde abweisen
  • du würdest abweisen
  • er/sie/es würde abweisen
  • wir würden abweisen
  • ihr würdet abweisen
  • Sie würden abweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte abgewiesen
  • du hättest abgewiesen
  • er/sie/es hätte abgewiesen
  • wir hätten abgewiesen
  • ihr hättet abgewiesen
  • Sie hätten abgewiesen

Futur II

  • ich würde abgewiesen haben
  • du würdest abgewiesen haben
  • er/sie/es würde abgewiesen haben
  • wir würden abgewiesen haben
  • ihr würdet abgewiesen haben
  • Sie würden abgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) ab
  • weisen wir ab
  • weist ihr ab
  • weisen Sie ab
  • weis (du) ab
  • weisen wir ab
  • weist ihr ab
  • weisen Sie ab

Partizip

Präsens

  • abweisend

Perfekt

  • abgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • abweisen

Perfekt

  • abgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • abzuweisen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão abweisen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza abweisen em contexto e veja a definição de abweisen.
Verbos semelhantes em Alemão: nachweisen, preisen, erweisen
Publicidade