Conjugação taquigrafiar: pretérito indefinido, imperfeito | Conjugação verbo espanhol

X
Conjugar

Auxiliar: haber

Certains verbes en -iar suivent la conjugaison régulière des verbes en -ar à l'exception de la variation du i du radical en í aux 1e, 2e, 3e pers. sing. et 3e pers. pl. à l'impératif, à l'indicatif et au subjonctif présent : guiar / guío

Publicidade

Indicativo

Presente

  • yo taquigrafío
  • taquigrafías
  • él/ella/Ud. taquigrafía
  • nosotros taquigrafiamos
  • vosotros taquigrafiáis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafían

Pretérito imperfecto

  • yo taquigrafiaba
  • taquigrafiabas
  • él/ella/Ud. taquigrafiaba
  • nosotros taquigrafiábamos
  • vosotros taquigrafiabais
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiaban

Futuro

  • yo taquigrafiaré
  • taquigrafiarás
  • él/ella/Ud. taquigrafiará
  • nosotros taquigrafiaremos
  • vosotros taquigrafiaréis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiarán

Pretérito perfecto compuesto

  • yo he taquigrafiado
  • has taquigrafiado
  • él/ella/Ud. ha taquigrafiado
  • nosotros hemos taquigrafiado
  • vosotros habéis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. han taquigrafiado

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo había taquigrafiado
  • habías taquigrafiado
  • él/ella/Ud. había taquigrafiado
  • nosotros habíamos taquigrafiado
  • vosotros habíais taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. habían taquigrafiado

Pretérito anterior

  • yo hube taquigrafiado
  • hubiste taquigrafiado
  • él/ella/Ud. hubo taquigrafiado
  • nosotros hubimos taquigrafiado
  • vosotros hubisteis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieron taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo habré taquigrafiado
  • habrás taquigrafiado
  • él/ella/Ud. habrá taquigrafiado
  • nosotros habremos taquigrafiado
  • vosotros habréis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. habrán taquigrafiado

Condicional perfecto

  • yo habría taquigrafiado
  • habrías taquigrafiado
  • él/ella/Ud. habría taquigrafiado
  • nosotros habríamos taquigrafiado
  • vosotros habríais taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. habrían taquigrafiado

Condicional

  • yo taquigrafiaría
  • taquigrafiarías
  • él/ella/Ud. taquigrafiaría
  • nosotros taquigrafiaríamos
  • vosotros taquigrafiaríais
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiarían

Pretérito perfecto simple

  • yo taquigrafié
  • taquigrafiaste
  • él/ella/Ud. taquigrafió
  • nosotros taquigrafiamos
  • vosotros taquigrafiasteis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiaron

Imperativo

  • taquigrafía
  • taquigrafíe él/ella/Ud.
  • taquigrafiemos nosotros
  • taquigrafiad vosotros
  • taquigrafíen ellos/ellas/Uds.

Subjuntivo

Presente

  • yo taquigrafíe
  • taquigrafíes
  • él/ella/Ud. taquigrafíe
  • nosotros taquigrafiemos
  • vosotros taquigrafiéis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafíen

Pretérito imperfecto

  • yo taquigrafiara
  • taquigrafiaras
  • él/ella/Ud. taquigrafiara
  • nosotros taquigrafiáramos
  • vosotros taquigrafiarais
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiaran

Futuro

  • yo taquigrafiare
  • taquigrafiares
  • él/ella/Ud. taquigrafiare
  • nosotros taquigrafiáremos
  • vosotros taquigrafiareis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiaren

Pretérito pluscuamperfecto

  • yo hubiera taquigrafiado
  • hubieras taquigrafiado
  • él/ella/Ud. hubiera taquigrafiado
  • nosotros hubiéramos taquigrafiado
  • vosotros hubierais taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieran taquigrafiado

Futuro perfecto

  • yo hubiere taquigrafiado
  • hubieres taquigrafiado
  • él/ella/Ud. hubiere taquigrafiado
  • nosotros hubiéremos taquigrafiado
  • vosotros hubiereis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubieren taquigrafiado

Pretérito imperfecto (2)

  • yo taquigrafiase
  • taquigrafiases
  • él/ella/Ud. taquigrafiase
  • nosotros taquigrafiásemos
  • vosotros taquigrafiaseis
  • ellos/ellas/Uds. taquigrafiasen

Pretérito pluscuamperfecto (2)

  • yo hubiese taquigrafiado
  • hubieses taquigrafiado
  • él/ella/Ud. hubiese taquigrafiado
  • nosotros hubiésemos taquigrafiado
  • vosotros hubieseis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. hubiesen taquigrafiado

Pretérito perfecto

  • yo haya taquigrafiado
  • hayas taquigrafiado
  • él/ella/Ud. haya taquigrafiado
  • nosotros hayamos taquigrafiado
  • vosotros hayáis taquigrafiado
  • ellos/ellas/Uds. hayan taquigrafiado

Gerundio

  • taquigrafiando

Gerundio compuesto

  • habiendo taquigrafiado

Infinitivo

  • taquigrafiar

Infinitivo compuesto

  • haber taquigrafiado

Participio Pasado

  • taquigrafiado
Publicidade
Conjugação do verbo taquigrafiar em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para “taquigrafiar”, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Verbos semelhantes em Espanhol: desviar, confiar, desafiar
Texto copiado
Publicidade